地震があっただけに暗い気持ちになってしまいがち。
だからこそおもしろいものを見たいと思ってしまう。
そこで、録画したガキの使いと藤岡弘探検隊を見て笑おうというわけです。
まず、ガキの使い。2週遅れの福岡ですが、
ついにダイナマイト四国対エスカルゴマンの対決。
あっけなく肉離れで終了。それにしてもあのお上さんたち何やってんだよ。
エスカルゴマンはえぐいくらいに体格がよく本当に強そうだ。
モリマンと山崎邦正はまぁいつもの見慣れた光景といいますか・・
さて藤岡弘探検隊シリーズです。
僕はあってるの知ったのが4弾目だったから、これ見るのは3度目くらいか。
まぁ、隊長が藤岡弘、と、はなんやねんと思ったり、
隊員にボクシングで名前をどっかで聞いたことがあるようなある人がいたりするのは突っ込まずに行きます。
もうタイトルからして燃えますね。ナレーション田中信夫だっけ?テレビチャンピオンのナレーションだったと思いますが。本当このナレーション最高です
ミャンマーの奥地 赤い密林大縦走 3000km
伝説の野人ナトゥーを追え!!
この番組、本当音楽もすごいあってるんだよなぁ。
で、いきなり石運んでいるときに隊員一名腕折って離脱(笑)
何やってんだw。
その後もまぁすごい。いきなり丸太が転がってくるし、
黒い生物見かけたと言っても、あれはどう見ても熊だろw
蛇にかまわず逃げりゃいいのに、わざわざ戦って捕獲する隊員
で、ナトゥーに迫る隊員。
この展開におそらく全国民も固唾を飲んだに違いありません(笑)
そして洞窟に罠を仕掛けたら、
夜に罠に引っかかっているのに見に行かず、朝になると案の定逃げられてる。
そして、なぜか惨殺されている蛇
捕まえて装置ごと縛っていても、罠の上から逃げ出す。恐るべしw
いや〜笑わせてもらいました。結局ナトゥーは捕獲するものの捕まえられず。
今度はどこに行くのかな?
[競馬]今週の重賞登録馬
高松宮記念(GI)
3月27日(日) 中京 11R
サラ系4歳上/○国際○指/オープン/定量/1200/芝(左回り)
馬名 性齢 騎手 調教師
アドマイヤマックス 牡6 武豊 橋田満
ウインクリューガー 牡5 吉田稔 松元茂樹
カネツテンビー 牝6 鹿戸雄一 武藤善則
カルストンライトオ 牡7 大西直宏 大根田裕之
ギャラントアロー 牡5 幸英明 崎山博樹
キョウワハピネス 牝4 安田康彦 佐山優
キングオブサンデー 牡9 − 森秀行
キーンランドスワン 牡6 四位洋文 森秀行
クリノワールド 牡4 上村洋行 橋口弘次郎
コスモラブシック 牡6 佐藤哲三 稲葉隆一
ゴールデンキャスト 牡5 小牧太 橋口弘次郎
ゴールデンロドリゴ 牡8 赤木高太郎 飯田雄三
シルヴァーゼット 牡4 池添謙一 田所清広
スリージェム 牡4 − 橋本寿正
タマモホットプレイ 牡4 本田優 南井克巳
ナイキアヘッド 牡6 村田一誠 古賀史生
ブイヤマト 牡6 小池隆生 池添兼雄
ブルーショットガン 牡6 − 武宏平
プレシャスカフェ 牡6 蛯名正義 小島太
マイケルバローズ 牡4 − 藤沢則雄
メイショウボーラー 牡4 福永祐一 白井寿昭
ロイヤルキャンサー 牡7 − 森秀行
ワンダーシアトル 牡6 石橋守 湯浅三郎
プレシャスカフェとメイショウボーラーの一騎打ちと思うんだがなぁ。
怖いのは、クリノワールドと人馬共に空気嫁ないタマモホットプレイと中京の鬼ゴールデンロドリゴ。
マーチステークス(GIII)
3月27日(日) 中山 11R
サラ系4歳上/○混○指/オープン/ハンデ/1800/ダート右回り
馬名 性齢 騎手 調教師
イサオヒート 牡7 − 奥平雅士
イブキリムジンオー 牡7 − 昆貢
ウインブレイズ 牡8 木幡初広 宗像義忠
オーゴンサンデー 牝6 江田照男 谷原義明
カフェオリンポス 牡4 柴田善臣 松山康久
カリプソパンチ 牡4 − 安田隆行
キングオブサンデー 牡9 横山典弘 森秀行
クラクエンリーグ 牡7 − 石坂正
グラスボランチ 牡6 吉田豊 尾形充弘
クーリンガー 牡6 − 岩元市三
サイレントディール 牡5 − 池江泰郎
サカラート 牡5 − 石坂正
サミーミラクル 牡5 − 増本豊
サワノブレイブ 牡4 − 北橋修二
ジェイケイガバナー 牡6 − 境征勝
ジェラシックキセキ せ7 繁田健一 船橋・宮下貴
シロキタゴッドラン 牡6 − 中尾秀正
ジンクライシス 牡4 − 土田稔
スターキングマン 牡6 − 森秀行
スプリングシオン 牡8 田中剛 上原博之
ソルトレイクスター 牝7 小林久晃 高橋祥泰
タイキエニグマ 牡4 横山典弘 清水美波
タイセイブレーヴ 牡4 − 安藤正敏
タカラアジュディ 牡4 丸野勝虎 愛知・角田輝
ダンツジャッジ 牡6 − 山内研二
デンゲキヒーロー 牡6 陶文峰 盛岡・桜田浩
テンジンムサシ 牡4 − 矢野照正
トシザボス 牡7 − 鮫島一歩
トップオブワールド 牡4 − 藤岡健一
トップジャンボ 牡6 − 岩元市三
トレジャー 牡7 − 藤沢和雄
ハギノハイグレイド 牡9 − 松田国英
パラダイスシチー 牡6 鈴来直人 平井雄二
ハリーズコメット 牡4 − 萩原清
ハードクリスタル 牡5 − 作田誠二
ビッグウルフ 牡5 − 中尾正
ブラックコンドル 牡4 − 松田国英
ホウザングラマー 牝6 石崎隆之 大井・蛯名未
マルターズホーク 牡8 − 手塚貴久
ユキノサンロイヤル 牡8 − 増沢末夫
ユートピア 牡5 横山典弘 橋口弘次郎
レマーズガール 牝5 − 湯浅三郎
ロイヤルキャンサー 牡7 − 森秀行
何この登録馬数?一応4歳馬を中心と見るが、ジンクライシス誰が乗るの?
というか出れるのか?
日経賞(GII)
3月26日(土) 中山 11R
サラ系4歳上/○国際○指/オープン/別定/2500/芝(右回り)
馬名 性齢 騎手 調教師
アクティブバイオ 牡8 武幸四郎 崎山博樹
アンフィトリオン 牡6 − 橋口弘次郎
イサオヒート 牡7 − 奥平雅士
ウインブレイズ 牡8 木幡初広 宗像義忠
ウエノマルクン 牡6 鈴木啓之 大井・岡部
オペラシチー 牡4 佐藤哲三 佐々木晶三
クラクエンリーグ 牡7 − 石坂正
グラスボランチ 牡6 吉田豊 尾形充弘
コスモバルク 牡4 千葉津代士 道営・田部和
スパークホーク 牡8 田中勝春 河野通文
ダンツジャッジ 牡6 − 山内研二
テンジンムサシ 牡4 北村宏司 矢野照正
トウショウナイト 牡4 武士沢友治 保田一隆
ピサノクウカイ 牡4 − 藤沢和雄
プラズマ 牡4 − 萩原清
ユキノサンロイヤル 牡8 − 増沢末夫
オペラシチーがどこまでやれるか気になる。
コスモバルクは岡田総帥がいらんこと言わなきゃいいが・・
毎日杯(GIII)
3月26日(土) 阪神 11R
サラ系3歳/○混○特指/オープン/別定/2000/芝(右回り)
馬名 性齢 騎手 調教師
エイシンサリヴァン 牡3 − 大久保洋吉
エプソムドン 牡3 上野翔 田島良保
カネヒキリ 牡3 − 角居勝彦
ケージーツヨシ 牡3 岩田康誠 安達昭夫
コウエイマーブル 牡3 和田竜二 川村禎彦
コスモオースティン 牡3 − 高橋裕
コメディアデラルテ 牡3 幸英明 大根田裕之
コンゴウリキシオー 牡3 藤田伸二 山内研二
シルクトゥルーパー 牡3 四位洋文 大久保正陽
スイートアリッサム 牡3 小牧太 崎山博樹
セントレアリキ 牡3 福永祐一 鮫島一歩
テイエムヒットベ 牡3 熊沢重文 五十嵐忠男
テイエムメガスター 牡3 − 新川恵
トーセンマエストロ 牡3 デムーロ 飯田雄三
ニシノアレックス 牡3 − 手塚貴久
マルイチクエスト 牡3 幸英明 湯窪幸雄
マルカジーク 牡3 四位洋文 北橋修二
マルカラスカル 牡3 福永祐一 瀬戸口勉
レットバトラー 牡3 福永祐一 瀬戸口勉
ローゼンクロイツ 牡3 安藤勝己 橋口弘次郎
ローゼンクロイツが強いと思うのだが、たんぱ杯組が微妙になってるしなぁ。
アンカツ調子悪いし。